Как пройти собеседование???
Знаете, не Вы одни задаетесь этим вопросом. Кого-то ожидает собеседование при поступлении в новую школу, кому-то придется его пройти при поступлении в 10 класс или коллжедж. Ну а рано или поздно, - когда будете искать работу.
Я постараюсь дать Вам несколько советов:
Первое: Зайдя в кабинет, старайтесь оставить свое волнение там - за порогом. Вдохните, успокойтесь, поздоровайтеь. Важно - когда вы садитесь,   - комиссия перед вами или 1 человек, старайтесь сесть к нему (к ним) немного боком. Так чтобы не смотреть глаза в глаза, но и видеть собеседника. Почему нежелательно смотреть прямо в глаза собеседнику: человек может воспринять прямой взгляд "в упор" как вызов, поэтому не следует смотерть в глаза долго.
Второе: Когда садитесь, старайтесь не сутулится,  держать спину прямо, не вызывающе и не так, как будто проглотили палку. а именно просто прямо :) Подбородок тоже не следует опускать вниз, вы произведете впечатление человека, который "задавлен" жизнью.
Когда Вы начнете разговор, старайтесь четко аргументировать свои ответы и доводы, говоря  ясно без каши во рту. Например - если вы поступаете  в 10 класс,  то желательно объяснить, какой профиль вы выбираете, а еще лучше - какую профессию. Говоря  объясните, что если у Вас и будут 3ки  по физике, то вы их постараетесь компенсировать 5+ по литературе, истории, обществу (неважно), участием в олимпиадах.
Если Вы не можете, например, на данный момент ответить на какой-то вопрос, то скажите:"Извините, мне нужно время, чтобы ответить на этот вопрос,  я не задумывался(алась) над ним , но я обязатально обдумаю его"
Часто работодатель (комиссия учителей) просят вас аргументировать, объяснить, почему Вы хотите учится (работать)  именно у них.Обдумайте варианты ответов на этот вопрос заранее. Задумайтесь: Почему именно Вы хотите здесь учится или работать? А нужно ли это Вам?
Иногда могут задать каверзные вопросы вроде: А очень ли Вы огорчитесь , если мы Вас не примем?
Вариантом ответа на этот вопрос может быть что-то вроде: "Я очень хотел(а) бы  у Вас учится(работать), если меня не примут, я буду огорчен (а) но попробую себя в других учебных заведениях" Старайтесь не отвечать вызывающе.
И главное: Разговаривайте доброжелательно,  уверенно, ясно, и вежливо.
Удачи Вам! Уверена, у Вас все получится!